В Неделю Крестопоклонную настоятель храма совершил Божественную Литургию

31 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, настоятель прихода епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Успенском храме. 

Ему сослужили: иерей Илия Точуков, протодиакон Алексий Терехов. Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма под руководством регента Юлии Лосевой.

30 марта, в канун Недели третьей Великого поста - Крестопоклонной, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня совершил ключарь Успенского храма протоиерей Олег Дикмаров в сослужении иеромонаха Марка (Корнилова), клирика Николо-Кузнецкого храма Александра Мазырина.

На Всенощном бдении из алтаря для поклонения был изнесен и возложен на аналое украшенный живыми цветами Крест Господень. Пред ним троекратные земные поклоны молящиеся сопровождали песнопениями: "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

31 марта Божественная Литургия была отслужена чином Василия Великого. Владыка Иннокентий обратился к верующим с  проповедью, в которой напомнил, что мы достигли, практически, середины поста и о том, какой же глубокий смысл заключает в себе этот день - Неделя Крестопоклонная:

-Крест - это напоминание о том, что путь христаинина - это крестный путь. Через Крестную смерть стало возможно Светлое Воскресение и только через несение креста можем мы прийти к свовей личной Пасхе - спасению.

Напомним, что Святой Крест останется для поклонения в течение недели, то есть до пятницы, когда его перед Литургией внесут обратно в алтарь.

А на вечерне был совершен чин Пассии. На втором последовании (первый - 24 марта) читался отрывок из Евангелия главы 14 и 15 от Марка. Удивительно, что практически при его чтении во Владивостоке начался снегопад.