Как встречали самый радостный праздник в нашем храме

Сегодня последний день Великого поста, а в полночь мы встречали Светлое Христово Воскресение. Все Богослужения этого праздника проходили особенно торжественно и были проникнуты чувством радости о Воскресшем. И все священники Успенского храма сменили темные траурные одежды на белое облачение.

Ночная служба принесла Пасхальную радость в сердца практически тысячи прихожан Успенского храма. Всех их едва-едва вмещал приход, а многие с нетерпением ожидали Крестного хода на улице. В этом году впервые попасть на ночное богослужение было непросто. В рамках взаимодействия Церкви с УВД, на приходах этой весной были усилены меры безопасности и наряды полиции проводили мероприятия по охране храмов во время церковных праздников. И в Успенском храме во время ночного Пасхального богослужения были расширены зоны безопасности вокруг территории. Здесь был ограничен проезд личного автотранспорта на территорию, да и парковка вдоль тротуара на Светланской у храма была запрещена, проводился строгий досмотр входящих и рядом дежурила машина "Скорой помощи".

В ночь на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме совершили ночное Пасхальное богослужение - Полунощницу. В Успенском храме праздничное богослужение возглавил настоятель прихода епископ Иннокентий в сослужении всего клира храма.

Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг художественного училища, которое стоит на фундаменте бывшего кафедрального Успенского собора. И все вместе, подобно мироносицам, которые по утру пошли ко гробу, обошли здание с пением "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити". А горящими свечами и светильниками выражали духовную радость Светоносного Праздника. В это время раздавался пасхальный трезвон.

Шествие остановилось у дверей храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь и возгласили радостную весть, что Христос воскрес. Владыка Иннокентий, держа в руках крест с трехсвечником, очертил крестное знамение, двери распахнулись и все вошли в храм, залитый светом.

Во время богослужения прихожане, священники и владыка поздравили друг друга со светлым праздником Пасхи Христовой. Затем Его преосвященство раздал, а точнее - "разбросал", так как в храме было многолюдно так, что яблоку негде упасть было, пасхальные подарки. Их ловили и радовались Воскресению Христову.

За службой было оглашено Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.  Протоиерей Олег Дикмаров зачитал Пасхальное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое завершалось такими словами: "... Паки поздравляю всех вас с величайшим праздником Пасхи, праздником Воскресения "Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь".

В своей праздничной проповеди владыка Иннокентий сказал:

-Поздравляю вас братья и сестры с этим светлым и спасительным днем славного Воскресения Господа и Бога Спаса нашего Иисусу Христа! Мы долго готовились к этому светлому дню в течении всего Великого поста и Страстной недели. Мы много старались, насколько указанно сил, чтобы принести Господу свои молитвы, свое покаяние, свое исповедание и, надеюсь, за время прошедшее научились чего-либо, хотя бы малому в духовном делании. Будем же теперь в эти светлые дни пасхальные и после пасхальные стараться сохранить этот, хотя бы и малый ценный духовный опыт и не растерять его уже за первую светлую неделю. К сожалению, что часто бывает потому, что от радости человек забывает то, что во время поста приобрел. Ведь самое ценное это не то, чтобы пост провести, а чтобы все благие, добрые и намерения, и плоды, которые мы за это время приобрели, во все последующие дни своей жизни продолжать. Чтобы вера в нас множилась и укреплялась, чтобы в жизни нашей больше было любви к ближнему, жертвенности так, как за нас пострадал Сам Сын Божий. Желаю вам дорогие братья и сестры провести дни Светлой недели в радости  духовной, в общении с благодарственным Господом ведь мы можем во время Светлой недели без поста ходить и причащаться каждый день. Пусть эта Светлая неделя станет  для нас неделей продолжения духовного возрастания!  Желаю всем вам здравия духовного и здравия телесного! Чтобы никто из вас не унывал и не плакал, что во время поста провел не так, как должно; чтобы в нашей жизни было меньше слез от бездушений, а больше надежды и благодарности и ко Господу. С праздником, вас, поздравляю!

По традиции Успенского прихода в этот день каждому преподнесли в подарок яйцо для разговления - освященное, новый номер "Приморского Благовеста".

После заамвонной молитвы совершалось освящение артоса.

А впереди нас ожидает светлая Пасхальная неделя. Всех с великим праздником - Светлого Христова Воскресения!