На Успенском храме установят мемориальную доску в честь святителя Иннокентия Вениаминова

18 ноября епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии принял участие в работе оргкомитета при Министерстве культуры РФ.

Заседание проходило под председательством Владимира Владимировича Аристархова, первого заместителя министра культуры РФ и было приурочено к подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации. Работа ведется в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства России.

innokentiy_1870

В малом зале коллегии Минкультуры РФ собрались в ряду остальных участников представители центральных министерств, ведомств и региональных органов власти Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока. Епископ Иннокетий включён в оргкомитет, как представитель от Приморского края.

В ходе обсуждения он выступил с сообщением о ходе подготовки к праздничным событиям в Приморской митрополии. По итогам работы оргкомитет одобрил программу основных дней юбилея в честь святителя Иннокентия Московского, намеченных на сентябрь-октябрь 2017 года.

"Обращает на себя внимание то, что на государственном уровне признается важным сохранение памяти и изучение трудов святителя Иннокентия Вениаминова, - отметил епископ Иннокентий. - Этот человек известен и как видный иерарх Церкви, и как государственный деятель, ученый, лингвист периода середины XIX века, когда происходило освоение Россией огромных пространств на Востоке - от Сибири до Аляски. Его труды легли в основание развития Православия, в том числе, и на земле Приморской. В 2017 году в нашей стране намечена широкая программа: конференции, освящение храма на родине святителя Иннокентия в Иркутской области, выставки, премьеры документального фильма и спектакля о святом, презентации. В Приморском крае планируется к проведению передвижная выставка о святителе Иннокентии в краеведческом музее им. В.К  Арсеньева, установка мемориальной доски на Успенском храме города Владивостока, поклонного креста в посёлке Ольга. Епархиальный Совет от 11 ноября 2016 г. рекомендовал проведение внеклассных уроков и лекций в школах, раскрывающих личность и значение деятельности святителя Иннокентия Вениаминова".