В Успенском молитвенно отметили Всероссийский День трезвости

11 сентября, в воскресенье, все вместе мы отметили День усекновения Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости.

SONY DSC

Даже дождь не помешал этому событию. На утренней литургии в Успенском храме было многолюдно. Все пришли нарядные, а многие прихожане привели с собой детей, которые молились вместе со взрослыми, а груднички тихо посапывали на руках у мамочек.

SONY DSC

В этот день прозвучала молитва о том, чтобы Господь подал страждущим дух призрения, а также дух воздержания в своей счастливой, радостной и здоровой жизни.

Эта молитва к Господу прозвучала, как покаяние о наших грехах и в особенности за тех людей, которые впали в зависимость и не могут от нее избавиться. А чтобы прихожанам проще было вознести ее к Богу, молодежная группа предварительно распечатала текст молитвы и волонтеры раздали листовки собравшимся.

Владыка Иннокентий обратился к верующим с проповедью о том, что быть трезвым - это естественное состояние человека. Именно это мы вспоминаем 11 сентября, празднуя Всероссийский День трезвости. К сожалению,за последние годы культура пития спиртных напитков в стране практически отсутствует, что вызывает серьезные опасения со стороны не только официальных властей, но и церкви.

- Сегодня в Евангелие мы вспомнили, как когда-то к Иисусу подошел один богатый юноша, который интересовался что же надо сделать, чтобы войти в жизнь Вечную, - обратился настоятель к прихожанам. - Господь ответил, что все указанно в его заповедях. Однако юноше что-то недоставало, и тогда Господь произнес, что если ты хочешь стать совершенным,  отрекись от всего и следуй за мной (Христом). Ответом этому юноше Господь указывал на то, что и в современной жизни нас часто удерживает от совершенного следования за ним. У кого-то это привязанность к богатству, хотя таковых сейчас в нашей стране, скажем прямо, немного; кого-то привязывают  страсти, которые бывают разные. К примеру, "хорошо" выпить или так, чтобы впасть в небытие и тем самым наивно полагая, что в его жизни все замечательно. Но отказаться от пагубной привычки порой бывает невозможно.

Именно постом верующие почтили память великого святого Иоанна Предтечи и молились всем миром за трезвость в умах.  Как известно он был казнен через отрубление головы.

Владыка Иннокентий завершил свое обращение словами:

- Мы молимся, чтобы наша голова - благодать Божия, прояснила нам путь жизни в вере  Бога, трудолюбии, воздержании, самоотвержении и оказании помощи друг другу. Да поможет вера обрасти твердость в намерении избавления от страстей и притеканию к Господу, чтобы у него приобрести избавление от своих страстей.

В скверике перед храмом, напротив звонницы, установили тент. Под ним на столиках, прямо на улице, работала библиотека Успенской церкви и всем желающим выдавали книги.

- Пока тепло - мы будем работать на улице, а к холодам переместимся в иконную лавку, - пояснила библиотекарь.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Кратко напомним трагическую историю кончины Ионна Предтечи:

Иоанн был бескомпромиссен в своем обличении общественных грехов. Не побоялся он выступить и против тогдашнего правителя Галилеи Ирода Антипы, который силой отнял у своего брата жену Иродиаду и сам женился на ней. За эти выступления против Ирода Иоанна Крестителя заключили в тюрьму. Первое время Ирод боялся причинять ему вред: народ любил Иоанна, да и сам правитель чувствовал, что убийство праведника станет великим грехом.

Однако его незаконной супруге Иродиаде хотелось избавиться от Иоанна Крестителя как можно скорее и навсегда.Она задумала сложную придворную интригу:во время крупного праздника Ироду понравился танец его падчерицы Саломеи, дочери Иродиады, и он прилюдно пообещал девушке любой подарок, о котором она попросит. Наученная матертью, Саломея попросила о казни Иоанна Крестителя. Отступить от своего слова означало для правителя попасть в неудобную ситуацию. По приказу Ирода святой пророк, Креститель и Предтеча Господень Иоанн был убит – ему отрубили голову.