1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста и День Торжества Православия, настоятель храма Успения Божией Матери епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в сослужении клириков прихода.
По завершении Литургии архиерей возглавил чин Торжества Православия. Под пение праздничных тропарей клирики храма вынесли из алтаря иконы Спасителя и Божией Матери и установили их на аналоях в центре храма.
Во время молебного пения звучали особые прошения о единстве Святой Церкви и о просвещении всех светом истинной веры. Песнопения праздничного богослужения исполнил хор храма под управлением регента Юлии Лосевой.
В завершение чина было провозглашена «Вечная память» всем потрудившимся в деле утверждения веры и проповеди христианского учения, а также «Многая лета» Предстоятелю Русской Православной Церкви, правящему архиерею, стране нашей, властям, воинству и всем православным христианам.
По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул историческую и духовную значимость праздника:
«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с завершением первой седмицы Великого Поста. Сегодняшний день именуется Торжеством Православия. В евангельском чтении мы слышали о встрече Иисуса Христа с Филиппом и Нафанаилом. Господь сказал Нафанаилу: «отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Вера Нафанаила утвердилась в том, что перед ним истинный Мессия», – отметил архипастырь.
Владыка также напомнил, что этот праздник призван укрепить каждого христианина в твердом исповедании веры и желании идти спасительным путем, которым шли наши предки:
«Господь даровал нам эту спасительную веру, чтобы мы, пребывая в Церкви, хранили себя от прелести дьявольской, от ересей, расколов и всякого неблагочестия. Здесь мы приобщаемся к самому дорогому на земле – Святым Христовым Тайнам. Мы торжествуем, потому что Церковь, пройдя через столетия испытаний и гонений, выстояла и сохранила чистоту учения. Сегодня мы вновь единодушно провозгласили Символ веры, свидетельствуя о нашей верности Единому Богу, Который ради нашего спасения воплотился, претерпел распятие и даровал нам Духа Святого».
В завершение владыка пожелал прихожанам бодрости духа и помощи Божией в дальнейшем прохождении Великого поста.









