Всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) в Успенском храме состоялось Всенощное бдение. Праздничную службу возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Калчев. Ему сослужили клирики храма иерей Павел Иванчин и диакон Анатолий Кулик. На исповеди – иерей Владимир Корнев.

Во время вечерни отец Андрей совершил чин литии с освящением хлебов, вина, елея и пшеницы. На утрене, после прочтения Святого Евангелия, был совершен чин освящения вербных ветвей (ваий), после чего настоятель помазал прихожан освященным елеем.

О чём говорит икона праздника? Иконография Входа Господня в Иерусалим наполнена глубоким символизмом, раскрывающим смысл грядущих событий Страстной седмицы.

В центре иконы – Спаситель. В отличие от земных царей-завоевателей, въезжавших в города на конях, Господь выбирает ослика как символ мира и кротости. Святые Отцы (блж. Феофилакт Болгарский) также видят в «диком» ослике символ языческих народов, которые прежде были необузданны, но покорились Христу.

Апостолы изображаются слева. В их позах заметно смущение: они еще не до конца понимают, почему Учитель принимает такие почести и что за этим последует. Жители Иерусалима встречают Христа с пальмовыми ветвями (ваиями) – древним символом триумфа и радости.

В нижней части иконы дети постилают под ноги ослика свои одежды. В ветхозаветной традиции так встречали только помазанников на царство. Это признание Христа истинным Царем.

Гора символизирует духовное восхождение. Для учеников это путь к вере, а для Христа – Его добровольное «схождение» с Небес ради искупительной жертвы на Кресте.

Наша группа в ВК:
https://vk.com/hram_uspenie
Наш канал в Махе:
https://max.ru/join/-0UQYAt4kGg6KrttCsfEPsLHgqIY9H8bcggp8s-D94w