Утром 28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Божественную литургию совершил настоятель Успенского храма епископ Уссурийский Иннокентий. На исповеди – протоиерей Андрей Калчев. Диаконское служение представил диакон Анатолий Кулик.
Песнопения за Литургией исполнили певчие храма Успения Божией Матери под управлением регента Юлии Лосевой.
За богослужением владыкой была вознесена Молитва о Святой Руси, читаемая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
По окончании богослужения владыка Иннокентий обратился к молящимся с проповедью на евангельскую притчу о пире (Лк. 14:16-24). Архипастырь пояснил, что эта притча в первую очередь говорит об отношениях человека с Богом.
Владыка предложил задуматься над ключевыми вопросами: что мы ищем в этих отношениях – возможность благодарить и восхвалять Бога или же потребительскую выгоду? Не становится ли вера условной, если мы не получаем ожидаемой пользы? Притча напоминает, что важно понимать, на чьей мы стороне и с кем мы, ведь «много званых, но мало избранных». Эти вопросы, по словам архипастыря, помогают нам проверять, насколько жизнь и дела наши соответствуют вере, и быть верными Богу до конца, чтобы не утратить веру при внезапном искушении. Таким образом, притча служит предупреждением о необходимости внимательно относиться к своему духовному состоянию.
В завершение проповеди владыка поздравил всех с Неделей святых праотец, наступающим Рождеством Христовым и новым годом. Он также поделился воспоминаниями о событиях минувшего года на приходе, рассказал об итогах недавнего приходского собрания и призвал прихожан активнее участвовать в жизни общины: помогать сёстрам милосердия, посещать Воскресную школу для взрослых, Библейскую группу, Успенский кинозал и Лекторий. Затем владыка Иннокентий преподал всем молящимся архипастырское благословение.









