16 октября в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие выставки «Сокровища северной обители. Церковное искусство XVI–XIX вв. из Кирилло-Белозерского музея-заповедника».
Перед началом работы экспозиции митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении епархиального духовенства совершил молебен. Затем архипастырь обратился к собравшимся со словом о богословском и духовном значении православной иконы, а также поблагодарил руководство галереи и Кирилло-Белозерского музея за привоз столь редких святынь на Дальний Восток.
В торжественном открытии приняли участие настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Андрей Калчев и руководитель приходской молодёжной группы Константин Демешко.
В состав экспозиции вошли уникальные памятники церковного искусства XV – начала XX века. Значительная часть образов и реликвий происходит из прославленных монастырей Русского Севера – Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого и Нило-Сорской пустыни. После официальной части сотрудники музея провели для первых гостей экскурсию, познакомив с историей и символикой представленных икон.
Выставка будет открыта до 31 января 2027 года. Прихожанам нашего храма, особенно молодёжи и семьям с детьми, рекомендуем найти время и познакомиться с наследием северного монашества своими глазами.
Наша группа в ВК:
https://vk.com/hram_uspenie
Наш канал в Махе:
https://max.ru/channel_uspenie









