19 января, в праздник Крещения Господня, после Божественной литургии и Великого освящения воды, для прихожан и гостей храма состоялась познавательная экскурсия. Программу подготовили катехизатор Успенского храма Александр Клименко и преподаватель Духовного центра Константин Демешко.
Экскурсия была посвящена истории храма Успения Пресвятой Богородицы, а также обзору старинных православных церквей города. Первая часть встречи прошла на прихрамовой территории. Слушатели погрузились в историю становления города Владивостока и узнали о судьбе его первого кафедрального собора, разрушенного в годы гонений на Церковь. Экскурсовод также провёл параллели между прошлым и настоящим, рассказав о возрождении прихода, в котором мы сегодня имеем радость молиться.
Вторая часть программы была посвящена внутреннему устройству и убранству храма. Константин Сергеевич подробно рассказал о символике храмового пространства и истории икон. Особый интерес вызвала практическая часть: юный пономарь Георгий Смольянов вынес кадило, чтобы все желающие могли поближе рассмотреть этот важный богослужебный предмет и узнать о его значении.









